Departamento de Comunicação
19/11/2021 - 16:00 - Atualizado em 19/11/2021 - 16:55


33ª Coespa 2021 começou hoje em Paranaíba

33ª Coespa 2021 começou hoje em Paranaíba


A Prefeitura de Paranaíba através da Secretaria de Esporte, Juventude e Lazer deu início hoje, 19, à abertura da 33ª Coespa - Copa Estudantil Paranaibense, às 13h, com os jogos da 1ª Etapa de Basquete na Escola Prevê Objetivo. Amanhã, 20, acontecerá a 1ª Etapa do Voleibol na Escola Aracilda Cícero Corrêa da Costa.

 

As modalidades em disputa serão Futsal, Basquete, Vôlei e Handebol nas categorias Fraldinha - masculino e feminino (2011, 2012 e 2013); Pré-mirim: - masculino e feminino (2009 e 2010); Mirim: masculino e feminino (2007 e 2008) e Infantil: masculino e feminino (2004, 2005 e 2006). Estarão participando do evento escolas estaduais, municipais e particulares.

 

A 33ª Coespa ocorrerá dos dias 19 a 28 de novembro. Segue abaixo a tabela com as informações de ordem de jogo, horário, chave, categoria e equipes que se enfrentarão neste final de semana.

 

1ª Etapa Basquete – 19/11 (sexta-feira) – Escola Prevê Objetivo

Ordem JG

Horário

Chave

Categoria

Escola x Escola

01

13h

U

Pré-mirim Feminino

Prevê x Caminho

02

13h30

U

Pré-mirim Masculino

Caminho x Prevê

03

14h

U

Mirim Feminino

Prevê x José Garcia

04

15h

U

Infantil Feminino

Caminho x José Garcia

05

15h30

U

Infantil Masculino

Prevê x José Garcia

 

 

Basquete – 20/11 (sábado de manhã) – Escola Prevê Objetivo

Ordem JG

Horário

Chave

Categoria

Escola x Escola

06

7h

U

Mirim Feminino

José Garcia x Caminho

07

7h30

U

Pré-mirim Masculino

Prevê x Caminho

08

8h

U

Pré-mirim Feminino

Caminho x Prevê

09

8h30

U

Mirim Feminino

Caminho x Prevê

 

 

Basquete – 20/11 (sábado à tarde) – Escola Prevê Objetivo

Ordem JG

Horário

Chave

Categoria

Escola x Escola

10

13h

U

Mirim Masculino

Manoel x Prevê

11

13h30

U

Infantil Feminino

Prevê x José Garcia

12

14h

U

Mirim Masculino

Prevê x Manoel

13

14h30

U

Infantil Masculino

José Garcia x Prevê

14

15h

U

Infantil Feminino

Caminho x Prevê

 

 

1ª Etapa Vôlei  - 20/11 (Sábado de manhã) - Escola Aracilda

Ordem JG

Horário

Chave

Categoria

Escola x Escola

01

7h

U

Mirim Masculino

Prevê x José Garcia

02

8h

U

Mirim Feminino

Wladislau x Prevê

03

9h

U

Mirim Masculino

José Garcia x Prevê

04

10h

U

Mirim Feminino

Prevê x Wladislau

 

1ª Etapa Vôlei  – 20/11 (Sábado tarde/noite) - Escola Aracilda

Ordem JG

Horário

Chave

Categoria

Escola x Escola

05

17h30

U

Infantil Feminino

Prevê x Wladislau

06

18h30

U

Infantil Masculino

José Garcia x Prevê

07

19h30

U

Infantil Feminino

Wladislau x Prevê

08

20h30

U

Infantil Masculino

Prevê x José Garcia

 

 

 

 


OUTRAS NOTÍCIAS: Esporte e Lazer